Русский язык Estonia Suomi English

Форма входа

Теги

Поиск

Календарь

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Live Coals

Наш опрос

Откуда вы о нас узнали?
Всего ответов: 20

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Суббота, 27.04.2024, 09:58
Приветствую Вас Гость | RSS

LIVE COALS OÜ                            

       Эксклюзивные работы из металла  
   Наши работы по царски хороши!                                                                                                                                                                              

Главная | Регистрация | Выход
Блог


Главная » 2011 » Март » 26 » Горгона
23:22
Горгона
К нам поступил необычный заказ изобразить голову Горгоны на щите, в связи этим хотелось бы немного рассказать мифологическую историю о Горгоне Медузе женщины-чудовища со змеями вместо волос; взгляд горгоны превращал все живое в камень.
Горго́на Меду́за (греч. Μέδουσα, точнее Медуса — «стражник, защитница, повелительница») — наиболее известная из сестёр горгон, чудовище с женским лицом и змеями вместо волос. Её взгляд обращал человека в камень. Была убита Персеем. Упомянута в «Одиссее» (XI 634).
Младшая дочь Форка и Кето (по версии, дочь Горгона). Единственная смертная из горгон.
По версии, она была девушкой очень красивой с красивыми волосами. Увидел однажды Медузу владыка морей Посейдон и полюбил ее. Не понравилось это олимпийцам - слишком красива и горда была Медуза, а соперничество с богами непростительно для простых смертных. Беспечность Медузы и ее счастливый смех вызвали гнев в душе богини-воительницы Афины. Жестоко покарала Афина Медузу и ее сестер, обратив их в ужасающих крылатых чудовищ, покрытых чешуей, со змеями вместо волос и огромными, торчащими изо рта, желтыми клыками.
После этого укрылись они на отдаленном острове, затерянном на крайнем западе у берегов реки Океан, рядом с грайями и гесперидами. И люди рассказывали друг другу страшные истории о жестоких и кровожадных горгонах. Все быстро позабыли о былой красоте горгон и с нетерпением ждали, когда же явится герой, который избавит мир от отвратительной Медузы, под взглядом которой все живое становится камнем. Ибо такова была воля Афины.
Персей, освободитель красавицы Андромеды, обезглавил спящую Медузу, глядя на ее отражение в блестящем медном щите, подаренном ему Афиной. Из крови Медузы появился крылатый конь Пегас, плод ее связи с владыкой моря Посейдоном, который ударом копыта по горе Геликон выбил источник, дарующий вдохновение поэтам. Голова поверженной горгоны Медузы была прикреплена к эгиде Афины; ее изображение также часто помещалось на щитах, дверях, выступая в качестве оберега.
 
Просмотров: 813 | Добавил: LiveCoals | Теги: История Горгоны, щит с изображением Медузы Горгоны н | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

LIVE COALS OÜ © Aadress: Tallinn, Lume 4, Tel:(+372) 55944675 begin_of_the_skype_highlig...